Домовый храм
Храм появился не сразу...
Заселение первой смены в Дом Трудолюбия в ноябре 2017 года началось с молитвы: по благословению преосвященнейшего епископа Наро-Фоминского Иоанна (Рощина) освятить это место и призвать Божие благословение на само начинание приехал отец игумен Никодим (Балясников), секретарь патриарших приходов Русской Православной Церкви в США.

Идея возведения домового храма начала воплощаться сразу после заселения самими братьями, которые своими руками изготовили каркас для иконостаса, а затем оборудовали по всем правилам место для алтаря. Шаг за шагом работа продвигалась, в течение семи месяцев был закончен иконостас, на стенах появились иконы, было оборудовано место для певчих, появились подсвечники, поминальный столик для молитв об усопших и так далее.
Пока шла работа, начались службы мирским чином – каждую субботу вечером братья вместе с православными волонтёрами Фонда читали молитвы Всенощного бдения, после чего проводилась духовная беседа. На следующий день, в воскресенье, братья шли в храм на литургию. Можно особенно отметить Свято-Николаевский патриарший собор на 97-й улице Манхеттена, где служит игумен Никодим (Балясников) и где братья Дома Трудолюбия встречались с владыкой Иоанном. А в самом Бруклине наиболее близким для нас храмом стала церковь Жен-Мироносиц, где царит атмосфера любви и где нашим подопечным всегда готовы по-братски протянуть руку.
Первая литургия
Исторической стала дата 1 июня 2018 года, когда иерей Марк Рашков, также клирик Свято-Николаевского патриаршего собора, освятил храм и отслужил первую божественную литургию в домовом храме святого Иоанна Кронштадтского. После этого события клирики Свято-Николаевского собора навещали нас и служили в этих стенах раз в месяц-полтора в течение года. За это время служили у нас и гости, как давний друг Фонда игумен Феофан, приезжавший в Америку из подмосковного Егорьевска.

Регулярные богослужения и святыни
Новым этапом стало начало регулярных богослужений весной 2019 года. Начало непрерывных литургий по воскресеньям было положено благодаря помощи игумена Владимира (Згоба), настоятеля храма в честь икона Божией Матери «Нечаянная Радость» в Статен-Айленде (РПЦЗ). Через отца Владимира нашему скромному домовому храму был передан бесценный дар высокопреосвященнейшим митрополитом Нью-Йоркским и Восточно-Американским, первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Иларионом: мы получили частицы святых мощей киево-печорских угодников. Крест-мощевик был приобретён в Сретенском монастыре Москвы.